Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Допобразование


Социальный сертификат дополнительного образования >>> скачать

Лето 2020

leto
ПОЛОЖЕНИЕ О ВНЕБЮДЖЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБОУ ЧЕБАЧИНСКАЯ СОШ PDF Печать E-mail

ПРИНЯТО

педагогическим советом

МБОУ Чебачинская СОШ

протокол № 1 от 29.08.2018г.

УТВЕРЖДЕНО

Директор

МБОУ   Чебачинская СОШ

____________ Д.Г. Казьмин

Приказ № 142 от 29.08.2018 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ВНЕБЮДЖЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  МБОУ ЧЕБАЧИНСКАЯ СОШ

 

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

1.1.         Настоящее положение разработано на основе Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «Об образовании» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, Закона РФ «О защите прав потребителей», Налогового кодекса РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ, постановления Правительства РФ от 5 июля 2001 года № 505 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования РФ от 10 июля 2003 г.№ 2994 «Об утверждении примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере общего образования», методических рекомендаций по организации и планированию платных услуг в образовательных учреждениях образования, утвержденных МО, Закона РФ «О благотворительной деятельной и благотворительной организации», письма ЦБ РФ «Порядок ведения кассовых операций в РФ», Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, других нормативных правовых актов, действующих в сфере образования, Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чебачинская средняя общеобразовательная школа».

1.2.         Настоящее Положение разработано с целью создания дополнительных условий для развития школы, в том числе совершенствования материально-технической базы, обеспечивающей образовательный процесс, охрану жизни и здоровья участников образовательного процесса, обеспечение безопасности детей в период образовательного процесса, либо решения иных задач, не противоречащих уставной деятельности школы и действующему законодательству Российской Федерации.

1.3.         Настоящее положение определяет порядок и условия расходования внебюджетных средств в МБОУ Чебачинская СОШ.

1.4.         Под внебюджетной деятельностью в настоящем Положении понимается экономическая, финансовая работа по разработке и реализации экономических проектов, не связанных с муниципальным и областным финансированием.

1.5.         Дополнительные источники финансирования могут быть привлечены школой только с соблюдением всех условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положение.

1.6.         Основным принципом привлечения дополнительных средств школой является добровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями).

1.7.         Настоящее положение является обязательным для исполнения всеми структурными подразделениями и сотрудниками МБОУ Чебачинская СОШ

1.8.         Настоящее положение является локальным актом к уставу МБОУ Чебачинская СОШ

 

2. ИСТОЧНИКИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.

 

2.1.         К внебюджетным источникам финансирования относятся:

- средства, полученные от платных дополнительных образовательных услуг;

- добровольные благотворительные пожертвования и взносы юридических и физических лиц, в том числе и родителей (законных представителей) обучающихся.

- средства, полученные от реализации продукции и услуг, а также от других видов разрешённой самостоятельной деятельности

2.2.         Платные дополнительные образовательные услуги – это образовательные услуги, оказываемые сверх основной образовательной программы, гарантированной государственным стандартом. Платные дополнительные образовательные   услуги осуществляются за счет средств сторонних организаций или частных лиц, в том числе и родителей (законных представителей), на условиях добровольного волеизъявления и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета. МБОУ Чебачинская СОШ предоставляет платные услуги в целях:

  • наиболее полного удовлетворения образовательных и иных потребностей обучающихся, населения, предприятий, учреждений и организаций;
  • улучшения качества образовательного процесса в школе;
  • привлечения в бюджет школы дополнительных финансовых средств.

Оказание платных дополнительных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество основной образовательной деятельности школы. Отказ потребителя (в данном случае обучающегося школы, его родителей (законных представителей) от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему школой основных образовательных услуг.

 

2.3.         Благотворительной считается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче школе имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

2.4.         Запрещается отказывать гражданам в приеме детей в школу или исключать из неё из-за невозможности или нежелания законных представителей осуществлять целевые добровольные пожертвования либо выступать потребителем платных дополнительных образовательных услуг.

        

3. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

3.1.         Школа самостоятельно осуществляет внебюджетную деятельность в соответствии с действующим законодательством и Уставом.

3.2.         Школа при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.

3.3.         Директор осуществляют руководство внебюджетной деятельностью МБОУ Чебачинская СОШ

3.4.         Директор по соответствующему направлению деятельности организует проекты и программы внебюджетной работы, а также несет персональную ответственность за их реализацию и результаты деятельности в МБОУ Чебачинская СОШ

3.5.         Завуч ведет учет поступления и использования средств, полученных из внебюджетных источников финансирования в соответствии с действующим законодательством.

3.6.         Доход, полученный от всех видов внебюджетной деятельности за выполненные работы и услуги, а также благотворительные взносы, поступают:

  • денежной форме - на расчетный счет МБОУ Чебачинская СОШ
  • в виде материальных ценностей - путем постановки их на баланс МБОУ Чебачинская СОШ Имущество оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи и ставится на баланс школы в соответствии с действующим законодательством.

3.7.         Работникам МБОУ Чебачинская СОШ запрещается сбор наличных средств, полученных в ходе осуществления внебюджетной деятельности

3.8.         Сумма всех средств, поступивших в МБОУ Чебачинская СОШ от внебюджетной деятельности, независимо от вышеперечисленных форм их представления составляет полный внебюджетный доход МБОУ Чебачинская СОШ

3.9.         Целевое использование (расходование) имущества, полученного в качестве пожертвований, должно быть подтверждено документами, предусмотренными требованиями Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации.

 

  1. 4.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕИНВЕСТИРОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

 

4.1.         МБОУ Чебачинская СОШ самостоятельно осуществляет реинвестирование (использование) всех своих внебюджетных средств, включая определение их доли, направляемой на оплату труда, а также создание внебюджетных фондов организационного, учебного, научного и материально-технического развития.

4.2.         Порядок расходования внебюджетных средств осуществляется в соответствии с установленными настоящим Положением приоритетами в следующей очередности:

  • Выплата заработной платы педагогам за осуществление и организацию ими учебного процесса в рамках дополнительных образовательных услуг
  • Оплата услуг жизнеобеспечения МБОУ Чебачинская СОШ: пожарная сигнализация, кнопка тревожности, охрана и др.
  • Материально-техническое обеспечение учебного процесса, развитие МБОУ Чебачинская СОШ

 

  1. 5.ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ.

 

5.1.         Благотворительные пожертвования осуществляются на основе добровольности и свободы выбора целей.

5.2.         Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определённом в договоре пожертвования. Благотворительные пожертвования расходуются на уставные цели.

5.3.         Если цели благотворительных пожертвований не обозначены, то школа вправе направлять на улучшение имущественной обеспеченности уставной деятельности школы.

5.4.         Благотворительные пожертвования расходуются на приобретение:

  • технических средств обучения
  • мебели, инструментов и оборудования
  • канцтоваров и хозяйственных материалов
  • материалов для уроков труда
  • средств дезинфекции
  • создание интерьеров, эстетического оформления школы
  • благоустройство территории
  • содержание и обслуживание множительной техники
  • обеспечение внеклассных мероприятий с учащимися

5.5.         Благотворительные пожертвования в денежной форме поступают зачислением средств на банковский счет МБОУ Чебачинская СОШ безналичным путем.

5.6.         Имущество, полученное от физических и юридических лиц в виде благотворительного пожертвования, поступает в оперативное управление МБОУ Чебачинская СОШ и учитывается в балансе в отдельном счете в установленном порядке.

 

  1. 6.ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОТ ОКАЗАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

 

6.1.         Школа по своему усмотрению расходует средства, полученные от оказания платных услуг (в соответствии с калькуляцией и со сметой доходов и расходов). Полученный доход расходуется на цели развития школы:

-на оплату труда с начислениями преподавателям

-укрепление материально-технической базы школы;

-на выполнение требований охраны труда, СанПина, Госпожнадзора

6.2. Оплата труда педагогов за проведенные часы производится в двадцатидневный срок        по окончании курса обучения и подписания акта выполненных работ или по истечении календарного месяца (по договорённости с работником)

6.2.         Стоимость одного часа рассчитывается бухгалтером на основании калькуляции.

6.3.         Основанием для оплаты является:

  • тарификация платных дополнительных образовательных   услуг на учебный год;
  • табель учёта рабочего времени

 

  1. 7.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

 

7.1.         МБОУ Чебачинская СОШ ведет строгий учет и контроль по расходованию внебюджетных средств, ведет необходимую документацию.

7.2.         Отчет по использованию внебюджетных средств проводится два раза в год перед всеми участниками образовательного процесса через информационное пространство МБОУ Чебачинская СОШ по окончании учебного года; одновременно с представлением годового публичного доклада; при утверждении сводной сметы доходов и расходов на предстоящий период в соответствии с настоящим Положением.

7.3.         Отчёт благотворителю о расходовании благотворительных средств предоставляется не позднее чем через месяц после использования средств.

7.4.         Ответственность за правильное использование внебюджетных средств несет директор МБОУ Чебачинская СОШ перед   Управляющим советом школы.

7.5.         Директор МБОУ Чебачинская СОШ несет ответственность за соблюдение действующих нормативных документов в сфере привлечения и расходования благотворительных пожертвований и оказания платных образовательных услуг.

7.6.         Контроль за организацией и условиями предоставления платных образовательных услуг, а также за соответствием действующему законодательству нормативных актов и приказов, выпущенных руководителем МБОУ Чебачинская СОШ по вопросам организации предоставления платных образовательных услуг, осуществляется государственными органами и организациями, на которые в соответствии законами и иными правовыми актами РФ возложена проверка деятельности образовательных учреждений, а также заказчиками услуг в рамках договорных отношений.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!